top of page

Оскандалившийся чиновник нашла работу на выборах в Госдуму


Кандидат в депутаты Госдумы, член Совета Федерации Михаил Исаев

Начальник отдела образования администрации Заводского района Саратова Ирина Начаркина уволилась после скандала с завучами-«подснежниками» и поборами в гимназии №5. Об этом ЦЖР «Медиаликс 64» сообщил источник в мэрии областного центра.


По словам инсайдера, чиновник приняла решение об уходе после увольнения своего шефа, главы администрации района Андрея Каргина, преемник которого Андрей Жуков начал разбираться в должностных злоупотреблениях во вверенном ему подразделении. Поэтому Начаркина предпочла не дожидаться увольнения «по статье», а покинула место работы «по собственному желанию».


Впрочем, рассказал аноним из мэрии, оскандалившийся муниципальный служащий не осталась без работы: ее взяли в штаб кандидата в депутаты Госдумы, члена Совета Федерации Михаила Исаева, где она будет курировать работу с участковыми избирательными комиссиями Заводского района, которые сформированы по большей части из школьных учителей. Здесь она сможет использовать свои связи и возможности для оказания давления на выборный процесс, начиная с работы с избирателями и заканчивая подсчетом голосов.


«Не исключено, что после выборов ей подыщут теплое местечко, чтобы отблагодарить за вклад в неминуемую победу партии власти», - предположил собеседник «Медиаликс 64».


Напомним, как сообщало наше издание, правоохранительные органы проводят проверку фактов фиктивного трудоустройства ряда лиц (их называют «подснежниками») в школах Заводского района Саратова, а в образовательных учреждениях прошли выемки документации. По предварительной информации, благодаря нарушению законности была решена проблема предоставления денежного довольствия сотрудникам администрации Заводского района, трудящимся на общественных началах. Ставки заместителей директоров школ позволяли им получать неплохую зарплату, при этом положенные трудовые обязанности в СОШ они не исполняли, а осуществляли деятельность в райотделе образования. При этом отдельные «добровольные чиновники» трудоустраивались сразу в нескольких школах, несмотря на то, что даже зарплата завуча уже на порядок выше, чем у рядового сотрудника райадминистрации.


Наличие трех «подснежников» уже установлено в ходе прокурорской проверки, по результатам которой в адрес главы администрации Заводского района Каргина было внесено представление, а копия обращения ЦЖР «Медиаликс 64», который направлял письмо в прокуратуру, «направлено для организации проверки в ОЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области».

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page