top of page

На директора гимназии завели дело о мошенничестве


В отношении директора гимназии №5 города Саратов (Заводской район) Вадима Киреева возбуждено уголовное дело. Как сообщил ЦЖР «Медиаликс 64» источник в региональном СУ СКР, руководитель образовательного учреждения подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, а равно в крупном размере).


До недавнего времени подозреваемый в мошенничестве являлся председателем участковой избирательной комиссии № 80, однако незадолго до возбуждения в отношении него уголовного дела он сложил с себя полномочия главы УИК.


Напомним, наша редакция неоднократно сообщала о нарушениях коррупционного характера в школах Заводского района, в том числе в гимназии №5. Помимо манипуляций с вакансиями в возглавляемой Киреевым школе сообщалось и о других злоупотреблениях. В частности, заказ и пошив школьной формы для учеников по указанию руководства осуществлялся исключительно в магазине «Дом быта» (в районе «Радуги»), от родителей требовали оплатить аренду помещений гимназии, используемых для выпускного бала. Помимо этого, в школе имели место махинации в сфере закупок и организации культурно-массовых мероприятий. Скандал в школах района привел к отставке главы райадминистрации Андрея Каргина и начальника отдела образования Ирины Начаркиной, которая вскоре нашла себе работу на выборах.


«По версии следствия, Киреев оформлял на должности в учебное заведение так называемых «подснежников», которые, получая зарплату в школе, не выполняли должностных обязанностей, а работали в другом месте, и «мертвых душ» (фиктивно трудоустроенные лица, за которых деньги получают другие люди). В частности, среди «подснежников» числились гражданки Е.А.Гуркина и С.А.Минаева, которые, занимая должности заместителей директора гимназии, фактически работали на различных должностях в отделе образования администрации Заводского района.


На данный момент Гуркина устроилась работать в райадминистрацию официально. Обе они отрицают фиктивность своего трудоустройства, утверждая, что помогали чиновникам исключительно на общественных началах, а сам Киреев, несмотря на наличие возбужденного в отношении него уголовного дела, продолжает работать в должности директора школы. Что касается информации о поборах и злоупотреблений с закупками, пока в материалах уголовного дела эти сведения отражения не нашли», - рассказал инсайдер.

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page