top of page

В ГУ МЧС выявлена система поборов с сотрудников


Начальник ГУ МЧС по Саратовской области Игорь Качев

Начальник финансово-экономического отдела ГУ МЧС по Саратовской области стал подозреваемым по уголовному делу о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Об этом сообщает сегодня, 20 января, пресс-служба регионального СУ СКР.


По предварительным данным следствия, в конце 2016 года 34-летний руководитель отдела и «неустановленные должностные лица указанного управления и его подразделений» организовали незаконный сбор денежных средств с сотрудников, которые те получили в качестве поощрения ко Дню спасателя. Общий объем поборов составил 800 тысяч рублей. Это, считают следователи, повлекло «существенное нарушение прав работников на охрану труда и вознаграждение за труд».


Факт преступления был выявлен в результате совместной операции сотрудников региональных управлений СКР и ФСБ.


Как пояснил ЦЖР «Медиаликс 64» источник в следственных органах, квалификация действий подозреваемого говорит о том, что сбор денежных средств он организовал не для себя, иначе его действия квалифицировались бы по более тяжкой статье - 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).


«Иными словами, деньги, скорее всего, предназначались руководству МЧС, представители которого тоже могут оказаться фигурантами данного уголовного дела», - рассказал источник.

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page