top of page

Мэрия может аннулировать концессию по «Саратовводоканалу»


Администрация областного центра собирается передать все имущество, включая техническую документацию, концессионеру МУПП «Саратовводоканал» уже 6 марта. Об этом в ходе сегодняшнего заседания рабочей группы гордумы по вопросу концессионного соглашения заявила председатель городского комитета по управлению имуществом Татьяна Карпеева.


Как сообщает ИГ «Четвертая власть», председатель КУИ отметила, что концессионное соглашение в отношении имущества предприятия было заключено еще 19 октября 2016 года. По ее словам, срок мероприятий по исполнению договора составляет 90 дней и заканчивается уже 6 марта этого года. Поэтому мэрия обязана к этому дню передать техническую и иную документацию концессионеру, а также всю систему биллинга.


Чиновник также обратила внимание депутатов на то, что один из участников конкурса на концессию «Саратовводоканала» ранее пожаловался в ФАС на организацию самого конкурса. Антимонопольное ведомство согласилось с участником и признало конкурс недействительным. Однако администрация Саратова обратилась в Арбитражный суд Москвы, чтобы обжаловать решение ФАС, но рассмотрение дела по существу начнется только 15 марта.


«Поскольку срок у нас истекает 6 марта, сегодня мы отправляем всю нашу техническую документацию с претензией, что они обязаны по соглашению принять все имущество. В случае, если концессионер не подписывает акт и не принимает условия по управлению имуществом, мы выходим в суд о понуждении к принятию этой документации. Либо у нас есть еще один выход: мы признаем, что ФАС вынес в отношении нас правомерное решение, и что КС у нас должно быть признано недействительным», - отметила Татьяна Карпеева.


По итогам своего выступления она заявила, что в том случае, если администрация признает правоту предписания ФАС, то конкурсная процедура не будет отменена полностью, а только вернется по факту на стадию рассмотрения заявок.

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page