top of page

В школах Заводского района идут проверки по фактам поборов и коррупционных схем


Администрация Заводского района

В школах Заводского района Саратова правоохранительные органы проводят проверки по многочисленным фактам злоупотреблений финансово-коррупционного характера. Речь идет о гимназиях №№ 5 и 58 и СОШ №№ 5 и 106, сообщил Центру журналистских расследований «Медиаликс 64» источник в администрации областного центра. Также эту информацию подтвердили некоторые преподаватели данных учебных заведений.

Среди нарушений числятся факты приема на работу «мертвых душ» (оформленные на вакантную должность лица, не осведомленные о своем трудоустройстве и не выполняющие трудовые обязанности в целях получения дополнительной зарплаты руководством учреждения) и «подснежников» (оформленные на вакантную в учреждении должность лица, осведомленные о своем трудоустройстве, не выполняющие трудовые обязанности, но получающие зарплату - полностью или частично). При этом в качестве «подснежников» фигурируют должностные лица администрации Заводского района.

Так согласно официальным сведениям на сайте учебного заведения, в средней школе №5 (руководитель - Лариса Воеводина) трудится 9 (!) заместителей директора при количестве учащихся в 2014-2015 учебном году 996 человек: одних только замов по УВР числится 6 человек. Среди них значится и Елена Коротина, которая до недавнего времени являлась сотрудником отдела образования райадминистрации, но на сегодняшний день уже не работает, что, по всей видимости, связано с интересом к ситуации правоохранительных органов. Примечательно, что, например, в гимназиях №№ 1 и 5 Саратова официальное число заместителей директора, представленных на сайтах учреждений, меньше на 3 единицы при сопоставимом (1097 и 975 школьников соответственно) количестве учащихся. Между тем только должностной оклад (без учета надбавок) у «мертвых душ» и «подснежников» составляет 30-40 тысяч рублей.

«Самые, что называется, вопиющие нарушения имеют место в гимназии №5 города Саратов. В прокуратуру поступило обращение родителей учеников данного образовательного учреждения. В нем, в частности, говорится о том, что якобы по указанию директора школы Киреева заказ и пошив школьной формы осуществляется исключительно в магазине «Дом быта» (в районе «Радуги»). Кроме того, в жалобе содержится требование проверить законность требований руководства школы оплатить аренду помещений гимназии, используемых для выпускного бала.

Есть в гимназии №5 и другие злоупотребления. Так победа в тендере на поставку продуктов питания (по завышенным ценам) систематически обеспечивалась фирме «Орион», а, чтобы замести следы, компания периодически проходит перерегистрацию. Проводимые в школе мероприятия культурной направленности с участием приглашенных артистов и творческих коллективов тоже имеют очертания коррупционной схемы. Они не только проводятся без заключения договоров и прочего документального оформления. На одном из таких представлений, прошедшем в апреле 2016 года и приуроченном ко Дню космонавтики, выступали артисты местной филармонии, и с родителей собрали за мероприятие намного больше, чем должны были заплатить выступавшим.

Замглавы администрации Заводского района по соцсфере Игорь Минаев

Наряду с этим в гимназии №5 «трудятся» не 6 замов директора, как указано на сайте школы, а на две единицы больше, благодаря чему на муниципальном бюджете сидят две чиновницы райадминистрации.

За действиями руководства школ может стоять начальник отдела образовании администрации района Ирина Начаркина (работает в отделе около 20 лет), которая, несмотря на свою скромную должность, фактически подмяла под себя заместителя главы администрации по соцсфере Игоря Минаева. При ней в школах района получили массовое распространение коррупционные схемы, одновременно с этим у преподавателей подведомственных учреждений снижены надбавки, а сэкономленные средства «перераспределяются» чиновниками», - сообщил источник в мэрии.

Пожелавший остаться анонимным муниципальный чиновник также добавил, что по прокурорской линии у проверочных мероприятий нет никаких перспектив, так как прокурор Саратова Владимир Воликов является человеком, близким сити-менеджеру Валерию Сараеву. Дело в том, что ситуация с коррупцией в школах косвенно ставит под удар и главу администрации областного центра, который, заступив на свою должность, сменил практически всех руководителей райадминистраций - кроме представителя влиятельного клана Александра Поимцева, управляющего Октябрьским районом, и Андрея Каргина, которому вверен Заводской район.


PS Центр журналистских расследований «Медиаликс 64» направил запросы министру образования Саратовской области Марине Епифановой и главе администрации регионального центра Валерию Сараеву с просьбой прояснить ситуацию вокруг школ Заводского района и указать меры реагирования, которые были предприняты в связи с имеющимися нарушениями.

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page