top of page

Прокуроры нашли завучей-«подснежников» в школах Саратова

Первый заместитель прокурора Саратова Андрей Пригаров

Прокуратура Саратова подтвердила факты трудоустройства в школах Заводского района так называемых «подснежников». Соответствующий ответ на запрос Центра журналистских расследований «Медиаликс 64» получен из прокуратуры города за подписью первого зампрокурора Андрея Пригарова.

В документе говорится, что все три заместителя директоров школ района, о которых говорилось в запросе, выполняли «обязанности, явно выходящие за пределы их полномочий». Иными словами, будучи оформлены завучами, они выполняли трудовые функции, лежащие в сфере полномочий администрации Заводского района.

Напомним, как сообщало наше издание, правоохранительные органы проводят проверку фактов фиктивного трудоустройства ряда лиц (их называют «подснежниками») в школах Заводского района Саратова, а в образовательных учреждениях прошли выемки документации. По предварительной информации, благодаря нарушению законности была решена проблема предоставления денежного довольствия сотрудникам администрации Заводского района, трудящимся на общественных началах. Ставки заместителей директоров школ позволяли им получать неплохую зарплату, при этом положенные трудовые обязанности в СОШ они не исполняли, а осуществляли деятельность в райотделе образования. При этом отдельные «добровольные чиновники» трудоустраивались сразу в нескольких школах, несмотря на то, что даже зарплата завуча уже на порядок выше, чем у рядового сотрудника райадминистрации.

«В ходе проверки, проведенной прокуратурой Заводского района г. Саратова, установлено, что Коротина Е.В. состоит в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе МОУ «СОШ № 5» Заводского района г. Саратова на основании заключенного с ней трудового договора № 63 от 31.12.2011, Романова О.А. состоит в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе МКВ(С) ОУ «ООШ № 9» Заводского района г. Саратова на основании заключенного с ней трудового договора № 12/1 от 01.09.2015, Туманова С.А. состоит в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе МОУ «СОШ № 106» Заводского района г.Саратова на основании заключенного с ней трудового договора № 140 от 26.08.2013.

Вместе с тем, установлено, что указанные лица в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными директорами школ, в которых они выполняют трудовые функции, исполняют отдельные поручения по анализу, контролю и координации деятельности образовательных учреждений, в отношении которых администрация Заводского района МО «Город Саратов» осуществляет функции и полномочия учредителя.

Таким образом, директорами общеобразовательных учреждений в должностные инструкции Романовой О.А., Тумановой С.А. и Коротиной Е.В. вменены обязанности, явно выходящие за пределы их полномочий.

По результатам проверки прокуратурой Заводского района г. Саратова 08.07.2016 в адрес главы администрации Заводского района МО «Город Саратов» Каргина А.П. (в середине прошлого месяца он был уволен с должности по собственному желанию - прим. ред.) внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении», - говорится в ответе прокуратуры города.

Кроме того, копия обращения «Медиаликс 64» прокуратурой Заводского района «направлена для организации проверки в ОЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области».

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page