top of page

Поборы в «Кристалле». Министр хочет передать дело в прокуратуру


Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов

Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов прокомментировал ЦЖР «Медиаликс 64» ситуацию в СОСДЮСШОР «Кристалл». Чиновник пообещал разобраться в конфликте родителей воспитанников школы с тренером Олегом Прокопенко и фактах взимания с них платы для материального стимулирования наставника.


По словам министра, школа не может реагировать на факты взимания тренером дополнительной платы с родителей учеников без официального обращения на имя директора учебного заведения. После того, как редакция «Медиаликс 64» заверила чиновника, что такое обращение имеется (у ЦЖР есть его копия), Александр Абросимов выразил желание немедленно связаться с руководителем «Кристалла» Вячеславом Наталичевым и дать распоряжение о передаче этой информации в прокуратуру.


Напомним, в опубликованной вчера на нашем сайте статье «Из-за тренера Прокопенко воспитанников школы обложили данью» сообщалось о возможной коррупционной схеме работы тренера «Кристалла», назначенного в СОСДЮСШОР год назад. Кроме того, были приведены многочисленные жалобы родителей на манеру его преподавания, на грубость по отношению к воспитанникам и нецензурную брань.


«Если есть обращение родителей, то директор школы Вячеслав Наталичев должен отправить его в прокуратуру, чтобы они дальше принимали по нему решение. Если такой факт есть, я сейчас же с ним свяжусь. Но пока решение компетентными органами не вынесено, тренировочный процесс будет проходить так, как он проходит сейчас», - заявил министр.


В то же время пока неясно, почему директор школы «Кристалл» Наталичев не давал хода заявлению о поборах ранее, ведь обращение родителей подписано еще 7 августа 2016 года.


По поводу организации тренировочного процесса министр сообщил, что родители, недовольные методом преподавания Олега Прокопенко, могут водить своих детей на занятия ко второму наставнику - Александру Иванову. Он также отверг предположения, что это временная мера, «пока все не успокоится».


«Часть родителей хочет заниматься у одного тренера, часть - у другого, а группа около 60-ти человек. Поэтому принято решение разделить детей между двумя тренерами. Опасения родителей, что в следующем году их опять объединят, беспочвенны. Если сейчас один наставник не справляется, то, когда дети станут на год взрослее, им тем более понадобится более серьезная индивидуальная подготовка», - прокомментировал ситуацию Александр Абросимов.

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page