top of page

Политическое ничтожество думского комика


Председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев

Самой значимой сегодняшней политической новостью лично для меня стало заявление председателя Саратовской областной думы Владимира Капкаева, опубликованное на официальном сайте регпарламента. Такой тезис сразу может вызвать недоумение и вопросы: мол, почти всем известно, что спикер облдумы, в медийной тусовке и в кругах политэлиты имеющий из-за внешнего сходства с голливудским комиком кличку «Лесли Нильсен», ничего из себя не представляет, поэтому ничего значимого он не мог произнести по определению. Но значимость новости заключается в том, что именно сегодня, как мне кажется, политическое ничтожество Капкаева стало абсолютно очевидным и безоговорочным.


«Доказательства ничтожества в студию!» - можете потребовать вы. Пожалуйста!


Владимир Васильевич на недавно прошедшей конференции реготделения «Единой России» публично получил «по первое число». Вставили ему нагоняй старшие товарищи, дав наказ дисциплинировать коллег-депутатов и активнее привлекать парламентариев к работе с населением. Между строк, конечно, читалось: «Лесли, хорош комедию ломать, комик ты наш! Давай уже работать - выборы следующей осенью! А балласту, как известно, место - за бортом». И взялся Капкаев за ум - пошел наводить дисциплину (только, прошу, не смейтесь). А чтобы его восприняли всерьез - что почти невозможно - сослался на влиятельного земляка, к которому саратовские единороссы не могут не прислушаться. Набрался мужества спикер облдумы и выступил…


В опубликованном заявлении Капкаев для подкрепления своего несуществующего авторитета использует магическое имя Вячеслава Володина уже в первом предложении.


«Тема дисциплины, повышения ответственности депутатов за посещаемость заседаний парламента приобрела еще большую значимость с приходом в Государственную Думу нашего земляка Вячеслава Володина. Вячеслав Викторович - сам чрезвычайно ответственный и трудолюбивый человек, настраивает на большую и продуктивную работу весь депутатский корпус», - говорится в заявлении Капкаева. Далее он признал вопрос посещаемости мероприятий облдумы депутатами актуальным и касающимся всех партий, но особенно парламентариев из фракции «ЕР».


Капкаев также отметил, что «отдельные депутаты довольно редко» участвуют в работе облдумы, а некоторым ее представителям «следует чаще встречаться со своими избирателями, активнее помогать им». По его словам, «подавляющее большинство депутатов работает на неосвобожденной основе», то есть не получают зарплату из бюджета, и к ним не получится применить «меры финансового воздействия» (по кошельку прогульщиков в Госдуме предложил ударить Вячеслав Володин), но спикер напомнил о возможности надавить на коллег по партийной линии.


«Мы также оставляем за собой право обращаться к избирателям, доводить до их сведения информацию о деятельности избранного ими депутата», - продолжил он (произнося эти слова, Капкаев должен надуться от ложного ощущения собственной значительности) и выразил уверенность, что «эти меры чрезвычайно важны накануне большой политической работы на выборах» в облдуму, основная цель которой «работать для людей».


Забавно и весьма примечательно, что буквально в июне в Саратовской областной думе пели совсем другие песни по поводу информирования избирателей о работе регионального парламента. 9 июня я направлял на имя Владимира Капкаева запрос следующего содержания: «Для подготовки информации к опубликованию в открытом доступе просим Вас предоставить сведения о посещаемости депутатами Саратовской областной Думы заседаний Саратовской областной Думы (данные по посещенным и пропущенным заседаниям по каждому в отдельности) текущего созыва, а также данные о законотворческой активности парламентариев (число законодательных инициатив каждого из них) в текущем созыве областной Думы».


Буквально на следующий день, 10 июня, по электронной почте мною был получен отказ в предоставлении запрашиваемой информации. В письме, подписанном и.о. руководителя аппарата облдумы М.В. Федукиным (в данном случае, полагаю я, указанный чиновник представлял самого Капкаева и выражал его видение ситуации), указывалось: чтобы дать ответ на запрос, необходимо провести «аналитическую работу» с информацией, которая «непосредственно не связана с защитой прав направившего запрос пользователя». Иными словами, от лица Капкаева мне, как избирателю, было заявлено (во всяком случае я воспринял это именно так): посещаемость депутатами областной думы заседаний вас не касается, потому что вы - никто и звать вас никак. Естественно, считать, сколько раз каждый из депутатов облдумы выступил с законодательными инициативами, тоже никто не удосужился, сославшись, что на сайте эти данные содержатся в открытом доступе (что, согласно закону, не освобождает должностных лиц органов власти давать ответы на запросы граждан и организаций).


После сегодняшнего выступления Капкаева, у меня создалось впечатление, что он считает себя совершенно независимым от воли избирателей, так как вопрос его дальнейшей судьбы решает партия и только партия. Именно «Единая Россия», а не избиратель определяет, станет ли саратовский Лесли Нильсен и дальше потешать депутатов и однопартийцев в качестве председателя областного парламента или уйдет на покой. Поэтому напрашивается вполне определенный и, как мне кажется, логичный вывод: Владимир Капкаев, спикер облдумы, - это не просто флюгер, каких много в «Единой России», а политическое ничтожество, псевдополитик, который из себя совершенно ничего не представляет. На публике он может сколько угодно надувать щеки, пытаясь демонстрировать незнакомым с истинным положением дел в местном истеблишменте саратовцам, что глава депутатского корпуса облдумы – лицо очень важное и значимое. Он даже может призывать депутатский корпус к дисциплине. Однако многим уже давно понятно: удел подобных партийных комиков - влачить жалкое существование, угадывая дуновения политических ветров, но зато это не мешает им плевать на электорат с высокой колокольни собственного тщеславия.

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page