top of page

Валерий Сараев стал аутсайдером рейтинга мэров России


Глава Саратова Валерий Сараев

По итогам 2016 года глава Саратова Валерий Сараев признан аутсайдером среди своих коллег, мэров российских городов. Соответствующие данные исследования публикует сегодня Центр информационных коммуникаций «Рейтинг».


В рейтинг градоначальников оказались включены мэры 88 городов России - руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи и Тольятти.


«Результаты Национального рейтинга получены на основании заочного анкетирования и заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Заочные экспертные опросы проводились с использованием положений методики Уильяма Гордона («Синектики»). Ключевой являлась установка «Синектики» о повышении уровня оценок в случае привлечения в качестве респондентов не только экспертов узкой специализации, но и людей абсолютно разных с профессиональной точки зрения. Таким образом, в Национальном рейтинге мэров сознательно задействован максимально широкий круг экспертов самой разной профессиональной и социальной принадлежности. Такой состав экспертов, кроме того, позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей» с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества.


Анкеты, рассылаемые экспертам, не только давали им возможность формально оценить работу того или иного мэра, но и предлагали обосновывать свои выводы. Подобные обоснования позволяют выявить причины успеха или неудачи муниципальных руководителей в глазах экспертов. Конфиденциальный статус заочного анкетирования является важным способом повышения искренности респондентов», - поясняют авторы исследования.


Лидерами рейтинга стали руководители Тюмени (Александр Моор), Казани (Ильсур Метшин), Уфы (Ирек Ялалов), Белгорода (Константин Полежаев) и Салехарда (Иван Кононенко).


Глава Саратова Валерий Сараев оказался включен в третью группу градоначальников (с 64-го по 88-е места), занимающих самые слабые позиции в рейтинге. Его эксперты поставили на 66-ю позицию (год назад, в декабре 2015 года, Сараева, только что пришедшего на смену Александру Буренину, ставили на 49-ю строчку).


Хуже всего дела, по мнению экспертов, в 2016 году обстоят у мэра Биробиджана Евгения Коростелева, омича Вячеслава Двораковского и махачкалинца Мусы Мусаева.

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page