top of page

НТВ прогнозирует скорые аресты в администрации Саратова


На телеканале «НТВ» вышел сюжет о недавних обысках оперативников УФСБ по Саратовской области в администрации Заводского района. В программе «Чрезвычайное происшествие», которая вышла в эфир вчера, 26 декабря, журналисты рассказали о расследовании злоупотреблений муниципальных чиновников при организации питания в школах.


Согласно версии следственного отдела регионального УФСБ, изложенной в сюжете, компании, которые в течение долгого времени поставляли продукты в учреждения образования района, были вытеснены с рынка с помощью прямого давления чиновников. По словам самих предпринимателей, их заставили отказаться от подрядов, угрожая «санкциями».


В телепередаче прозвучал комментарий руководителя фирмы-поставщика Натальи Павлюковой, которая поведала, что вынуждена была пожаловаться силовикам после угроз в свой адрес со стороны чиновников райадминистрации. После многолетнего сотрудничества со школами Заводского района ее место занял коммерсант, «близкий» к представителям муниципальной власти. Также тележурналисты побеседовали с родителями школьников, недовольными продукцией новых поставщиков и ростом цен. Так, жительница Саратова Наталья Швец рассказала о скрепке, попавшейся ее ребенку в школьном обеде, а мама ученика Анна Заикина пожаловалась на отказ детей питаться в столовой СОШ из-за качества пищи.


В настоящее время следственным отделом УФСБ Росси по Саратовской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ по факту превышения полномочий неопределенным кругом должностных лиц. По информации ведомства, нарушения при распределении подрядов имели место не только в Заводском, но также и в Ленинском районе Саратова. Причем в последнем случае внимание силовиков привлек подозрительный договор, заключенный администрацией Ленинского района в период руководства ею нынешнего главы Саратова Валерия Сараева (в его кабинете якобы тоже проводился обыск).


«Пока по делу о превышении должностных полномочий никто не задержан. Сыщики продолжают проверять законность заключения выгодных сделок. Впрочем, силовики не исключают, что в ближайшее время могут состояться и первые аресты», - говорится в сюжете.

Предлагаем читателям посмотреть сюжет о коррупции в структурах администрации Саратова в программе «Чрезвычайное происшествие» (см. с 14 минуты 25 секунды).

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page