top of page

Прокуратура выявила систему поборов в школах Саратова


Прокуратура Саратовской области обнародовала данные об итогах рассмотрения жалоб граждан на поборы в школах и детских садах в 2016 году. По результатам надзорных проверок выявлены «регулярные сборы денежных средств с родителей на ремонт, на охрану, на оплату труда технического персонала и так далее».


«Установление фиксированных сумм пожертвований на нужды образовательной организации и принуждение к уплате попечительских взносов нарушает принцип добровольности и во многих случаях является «поборами». В целях пресечения незаконной деятельности прокурорами в отношении руководителей образовательных организаций возбуждено 16 административных производств за нарушение права на получение общедоступного и бесплатного образования по статье 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций)», - говорится в официальном сообщении областной прокуратуры.


Факты организации поборов зафиксированы прокурорами в образовательных учреждениях Саратова, Балакова, в Духовницком, Балтайском районе и других муниципалитетах.


«При наличии сведений о противоправных действиях сотрудников образовательных организаций по принудительному сбору денежных средств с родителей учащихся (воспитанников) просим граждан сообщать о данных фактах в прокуратуру района (города) по месту жительства или в прокуратуру Саратовской области (г. Саратов, ул. им. Е.Ф.Григорьева, 33/39)», - призывает руководство надзорного органа.


Подробнее о поборах в образовательных учреждениях Саратовской области можно прочитать здесь.

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page