top of page

Поборы в школах. Директор гимназии №4 ушла с должности


Директор гимназии №4 города Саратова Татьяна Абакумова ушла с занимаемой должности по собственному желанию. Об этом сегодня, 12 января, со ссылкой на пресс-службу мэрии пишет ИА «Взгляд-инфо».


Такое решение руководитель школы приняла вскоре после обнародования областной прокуратурой информации о поборах в указанной гимназии и призыва губернатора наказывать допустивших подобные нарушения глав образовательных учреждений (вплоть до снятия с поста).


Как было установлено в ходе прокурорской проверки, директор гимназии №4 утвердила «плановые сметы на финансирование добровольных ежемесячных дополнительных расходов по образовательному процессу в 2016/2017 учебном году для пяти четвертых классов учреждения». Кроме того, она ввела «ежемесячную фиксированную сумму добровольных пожертвований на нужды гимназии для родителей учащихся четвертых классов в размере 600 рублей с родителя каждого ученика». По выявленным нарушениям прокурором Волжского района Саратова в отношении Татьяны Абакумовой было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование), и постановлением мирового судьи она была оштрафована на 31 тысячу рублей.


Подробнее о поборах в образовательных учреждениях Саратовской области можно прочитать здесь.

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page