top of page

Прокуратура Саратова открыла «горячую линию» по поборам


Прокуратура Саратова создала «горячую линию» для приема обращений граждан о поборах в образовательных организациях, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.


Прокуроры напоминают, что согласно части 3 статьи 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государство гарантирует гражданам общедоступное и бесплатное дошкольное, начальное, общее и среднее общее образование, среднее профессиональное образование.


Поэтому прокуратура рекомендует саратовцам сообщать на «горячую линию» о фактах сбора денежных средств в фонд школы, класса, на охрану школы, на оплату труда технического персонала, на приобретение учебных пособий и другие нужды по телефону (8452) 39-03-15 или по адресу: 410012, г.Саратов, ул. Большая Казачья, 30.


Напомним, ранее надзорный орган рассмотрел жалобы жителей области на поборы в школах и детских садах, в том числе в гимназии № 4 Саратова. По результатам надзорных проверок в этой и других СОШ выявлены «регулярные сборы денежных средств с родителей на ремонт, на охрану, на оплату труда технического персонала и так далее». После обнародования этих фактов директор гимназии №4 Татьяна Абакумова ушла с занимаемой должности по собственному желанию.


Подробнее о поборах в образовательных учреждениях Саратовской области можно прочитать здесь.

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page