top of page

Министр объяснила жалобы на поборы плохой работой с родителями


Министр образования Саратовской области Марина Епифанова

С начала 2017 года министерство образования Саратовской области получило уже 24 жалобы на поборы в образовательных учреждениях. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявила глава регионального минобраза Марина Епифанова.


По ее словам, такой наплыв обращений связан с тем, что в образовательных учреждениях плохо налажена работа с родителями.


«Ни для кого не секрет, что экономическая ситуация непроста, и без помощи попечительских советов нам не прожить. У нас обеспечены первостепенные статьи - зарплата, коммунальные услуги и т.п. Учебные расходы обеспечены не в полном объеме. Когда родитель понимает, на что он может сдать деньги, он должен понимать и итог, что получится в конце», - цитирует министра «Взгляд-инфо».


Марина Епифанова также отметила, что ранее родители, обозначая факт поборов, не хотели открыто говорить об образовательном учреждении. Однако сейчас они стали активнее обращаться с жалобами на «горячую линию» и с начала года министерство получило уже 24 обращения; все они направляются в органы внутренних дел.


«По поручению Валерия Радаева мы проверили все 16 учреждений по направлению прокуратуры. В настоящее время мы завершаем проверку. Выводы будут сделаны учредителями, но пока подобных фактов поборов в других учреждениях нет», - резюмировала она.


Примечательно, что три года назад на одном из заседаний Совета Общественной палаты, посвященном теме поборов в образовательных учреждениях, министр отрицала факты поборов в саратовских школах и назвала их «сказками». Тогда Марина Епифанова обвиняла родителей в том, что они идут не жаловаться, «а обсуждают как бабки на лавочках».


Напомним, ранее прокуратура рассмотрела жалобы граждан на поборы в школах и детских садах Саратова в 2016 году, в том числе в гимназии №4. По результатам надзорных проверок выявлены «регулярные сборы денежных средств с родителей на ремонт, на охрану, на оплату труда технического персонала и так далее». После обнародования этих фактов директор гимназии №4 города Саратова Татьяна Абакумова ушла с занимаемой должности по собственному желанию.


Подробнее о ситуации с поборами в саратовских школах можно прочитать здесь.

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page