top of page

Госдума поставит доходы мэров под контроль губернаторов


Губернатор Саратовской области Валерий Радаев (справа) и глава Саратова Валерий Сараев

Губернаторы регионов РФ смогут проверять достоверность деклараций о доходах муниципальных чиновников и инициировать прекращение полномочий коррумпированных руководителей. Соответствующие поправки к антикоррупционному законодательству (внесены президентом страны) одобрены комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, сообщают «Известия».


Ранее порядок подачи и проверки сведений о доходах муниципальных служащих и депутатов местных органов самоуправления, а также их супругов и детей нигде не был зафиксирован. После принятия поправок эта обязанность ляжет на руководство субъектов.


Если сведения о доходах муниципалов окажутся недостоверными, и они будут иметь коррупционный характер, губернатор сможет прекратить их полномочия. Для этого он должен будет обратиться в соответствующий орган местного самоуправления, если это предусмотрено законом субъекта, или в суд.


Как рассказал изданию глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, следственная практика показывает, что половина коррупционных преступлений совершается на муниципальном уровне.


«Предложенные меры дают возможность губернаторам оперативно реагировать на факты, которые вскрываются на местах, с тем, чтобы не доводить дело до уголовного преследования, а пресекать и проводить профилактику коррупционных правонарушений на самых ранних этапах. Если в отношении муниципального служащего возникнут какие-либо подозрения, его проверят и лишат полномочий, после чего его фамилию внесут в специальный реестр, чтобы он больше не мог устроиться на муниципальную службу и госслужбу», - отметил парламентарий.

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page