top of page

Рассказавших о поборах педагогов вынудили уволиться


Сотрудников детсада №79 города Саратова, пожаловавшихся на поборы со стороны руководства, заставляют увольняться, сообщает «TVSAR» в еженедельной программе «Взгляд с экрана».


Ранее в редакцию ИА «Взгляд-инфо» обратились сотрудники ДОУ № 79 (улица Шелковичная, 4а). Педагоги рассказали, что руководство детсада перед Новым годом организовало сбор средств с подчиненных. Сотрудники должны были отдать от 4 до 14 тысяч рублей с ежегодной выплаты, которую им дали в рамках исполнения майских указов президента РФ Владимира Путина.


Так как помимо редакции СМИ жертвы вымогателей обратились и в правоохранительные органы, 30 декабря 2016 года в детсаду была проведена операция ОБЭП, и теперь по заявлению педагогов идет доследственная проверка. Часть коллектива встала на сторону заведующей детсадом Светланы Довгаль, которая после скандала ушла в отпуск с последующим увольнением. Ее отставке предшествовала встреча коллектива с зампредом по соцсфере областного правительства Иваном Кузьминым, который заверил, что позиция губернатора Валерия Радаева относительно поборов в детских садах «не жесткая, а жестокая», и «никаких послаблений и смягчений не будет никому».


Как сообщили создатели «Взгляда с экрана», после ухода Довгаль исполнять обязанности заведующей стала ее заместитель Наталья Гончарова, на стол которой за последнее время легло от пожаловавшихся на поборы педагогов несколько заявлений об увольнении по собственному желанию.


«Нам поступали устные угрозы, что нас скоро уволят, и мы никогда не устроимся в сферу образования. Во избежание конфликтных ситуаций мне и нескольким сотрудникам пришлось уволиться», - поведала покинувшая детсад педагог и добавила, что именно назначенная и.о. заведующего ДОУ Гончарова собирала деньги с подчиненных.


Предлагаем нашим читателям посмотреть сюжет передачи «Взгляд с экрана», который рассказывает о ситуации с поборами в детсаду №79.




  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page