top of page

Поборы в школах. Депутат потребовала прозрачности финансирования


Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина выступила за прозрачное расходование и контроль средств, вносимых родителями школьников в попечительские советы. С таким заявлением она выступила в ходе вчерашней встречи с коллективом школы №95 города Саратова, которая была посвящена, в том числе и проблеме поборов, сообщает пресс-служба реготделения «ЕР».


В начале встречи учитель английского языка школы Ирина Полякова рассказала депутату, что многие родители школьников сейчас обеспокоены. Они платят через банк от 100 до 300 рублей в попечительский совет за охрану учебного заведения. По словам педагога, родители «хотят, чтобы дети были в безопасности, и готовы оплачивать дополнительные услуги», и «к сожалению, без их поддержки школа не может себе этого позволить».


Ольга Баталина подчеркнула, что данная система должна быть максимально открытой, а взносы - добровольными и безналичными.


«Расходование средств должно быть также прозрачным и под контролем родителей, чтобы они видели, на что конкретно учебное заведение тратит деньги», - заявила парламентарий.


На встрече затрагивалась и проблема работы школьных врачей и медсестер, которые работают параллельно в нескольких образовательных учреждениях и поликлинике, поэтому дети не всегда могут получить квалифицированную медпомощь.


По словам Баталиной, сейчас в минздраве РФ «идет разработка новых подходов к организации медицинской помощи в школах и детских садах». Кроме того, запускается новый партийный проект - «Здоровье детям», который призван решить данный вопрос.


Подробнее о ситуации с поборами в саратовских школах и детсадах читайте здесь.

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page