top of page

На Валерия Сараева могут завести «земельное» уголовное дело


Глава Саратова Валерий Сараев

В действиях высокопоставленных чиновников администрации Саратова и ее структурных подразделений могут иметь место признаки превышения должностных полномочий. Такой вывод следует из очередного выпуска передачи «Взгляд с экрана», подготовленного TVSAR.


В Арбитражном суде Саратовской области находится на рассмотрении иск ТУ Росимущества, которое требует освободить территорию новой городской набережной от установленного там ООО «Навигация» кафе.


Заведение общепита возведено на основании постановления администрации города, утвердившей в апреле 2016 года схему размещения нестационарных торговых объектов. Пункт № 307 данного документа санкционирует установку летнего кафе на верхнем ярусе новой набережной на расстоянии 80 метров от дома №2 «А» по улице Вольской в сторону Провиантской на площади в тысячу квадратных метров.


По словам руководства ООО «Навигация, именно в соответствии с этим постановлением администрация Октябрьского района согласовала им размещение в указанном месте кафе.


Между тем буквально в метре от спорной постройки находится железнодорожная ветка, ведущая на комбикормовый завод, а сама земля, которую муниципальные чиновники отдали предпринимателям, оказалась федеральной собственностью, находящейся в аренде о «РЖД». О нарушениях транспортная компания уведомила собственника земли (Росимущество) и прокуратуру.


Владельцы кафе отмечают, что такая странная ситуация возникла по причине несогласованности между муниципалитетом и собственником земли.


В свою очередь председатель комитета по управлению имуществом МО «Город Саратов» Татьяна Карпеева отметила, что на набережной есть как федеральная земля, так и муниципальная. Они признала, что администрация областного центра может включать в схему размещения нестационарных торговых объектов только участки, принадлежащие муниципалитету. Что касается злополучной площадки, выделенной под кафе ООО «Навигация», то, по словам чиновника, «все споры могут быть решены в процессе судебного разбирательства». Карпеева также упомянула, что речь следует вести о простой ошибке.


Главный распорядитель муниципальным имуществом неслучайно заявила о случайном характере случившегося, намекая, тем самым, на отсутствие злого умысла в действиях городской власти. Дело в том, что, выделяя федеральную землю под кафе, сотрудники администрации Саратова существенным образом превысили свои полномочия, а потому в действиях руководства города (постановление, утвердившее схему размещения нестационарных торговых объектов, в апреле 2016 года подписал глава администрации Валерий Сараев) могут быть усмотрены признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).


Председатель комитета по экономике администрации Саратова Андрей Разборов заявил по поводу щекотливой ситуации следующее (комментарий предоставлен пресс-службой мэрии):


«Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа отнесены создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.


В соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» размещение нестационарных торговых объектов осуществляется в соответствии со схемой размещения, утвержденной органом местного самоуправления. При разработке и утверждении схемы учитываются, среди прочего, необходимость обеспечения жителей и гостей города услугами торговли и общественного питания в традиционных местах отдыха.


Схемой предусмотрено размещение открытой оборудованной площадки по оказанию услуг общественного питания летним кафе на Новой Набережной, на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. Период функционирования данного объекта установлен с 15 апреля по 30 сентября.


Любые споры, связанные с использованием земельных участков могут быть разрешены в судебном порядке».

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page