top of page

В саратовском детсаду заведующая организовала систему поборов


Заведующая детским садом села Березина речка Саратовского района подозревается в мошенничестве при получении выплат и превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.


По информации ведомства, прокуратура Саратовского района провела проверку в детсаду после обращения жителей села во время схода граждан. Ревизия показала, что заведующая неоднократно высказывала родителям воспитанников незаконные требования и просила ежемесячно перечислять на нужды детсада от 200 или 250 рублей в зависимости от возраста ребенка. Так она получила от родителей воспитанников с сентября 2014 года по август 2015 года около 89 тысяч рублей.


Также прокуроры выяснили, что в июле 2016 года руководитель ДОУ встала на учет как безработная, не имея на то оснований, и три месяца незаконно получала пособие по безработице в размере 14 тысяч рублей.


По результатам прокурорской проверки следователи возбудили в отношении женщины уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).


Подробнее о ситуации с поборами в образовательных учреждениях Саратовской области можно прочитать здесь.

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page