top of page

Саратовская область стала аутсайдером по уровню доходов


По итогам 2016 года Саратовская область удержала позиции в рейтинге регионов по качеству жизни. Соответствующие данные приводятся в аналитическом докладе, подготовленном РИА Рейтинг.


«Проблема улучшения качества жизни в стране в целом и регионах России является важнейшей стратегической задачей на современном этапе общественного развития. Особенную актуальность приобретает вопрос сглаживания региональных различий. Это вполне закономерно, поскольку существенный разрыв в условиях жизни людей - граждан одной страны только на том основании, что они проживают на разных участках ее территории, является несправедливым и недопустимым. Различная покупательная способность, различный уровень доступа к медицинскому обслуживанию, образованию, спорту, к чистой воде, культурным ценностям и другим благам цивилизации, определяемые только фактом проживания в различных регионах, способствует, с одной стороны, росту общественного расслоения и росту социальной напряженности, а с другой стороны, межрегиональным миграционным потокам, в результате которых экономика и без того слабых регионов, теряет базу для реализации потенциала», - отмечают авторы доклада (подобный рейтинг РИА составляет в пятый раз).


В рейтинге качества жизни за 2016 год Саратовская область оказалась, так же как и в 2015 году, на 30-м месте (в 2014 году - 31-я строчка).


Самые слабые позиции у региона отмечены в группе показателей «Уровень доходов населения». Так в номинации «Отношение денежных доходов 20 процентов населения с наименьшими доходами к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг» область занимает всего 66-ю строчку, а по объему вкладов (депозитов) физических лиц в банках на одного жителя - 69-ю позицию, а по доле населения с доходами ниже прожиточного минимума - 60-ю.


Наилучшие показатели у Саратовской области зафиксированы в группе показателей «Занятость населения и рынок труда». Например, по безработице регион занимает 28-е место, а в номинации «Доля населения, ищущего работу более трех месяцев, в численности экономически активного населения» - 21-е.


Еще лучше выглядят дела в регионе по показателю «Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя», по которому субъект вышел на 14-е место. Однако по доле площади жилищного фонда, обеспеченного всеми видами благоустройства (в общей площади жилфонда), нам отдали только 52-ю строчку.


Неплохо обстоят у региона дела в группе показателей «Безопасность проживания» (за исключением количества ДТП с пострадавшими), а также с ожидаемой продолжительностью жизни при рождении, смертностью населения в трудоспособном возрасте и по некоторым параметрам в группах «Обеспеченность объектами социальной инфраструктуры» и «Уровень экономического развития».


Полностью с опубликованным аналитическим докладом можно ознакомиться здесь.

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page