top of page

Радаев самоустранился от ситуации с «захватом» Детского парка


Губернатор Саратовской области Валерий Радаев

Правительство области не намерено «вмешиваться» в ситуацию вокруг передачи в аренду части Детского парка города Саратова (Фрунзенский район). Исполнительная власть региона полагает, что в данном случае речь идет о полномочиях муниципалитета.


Такова основная фабула ответа на обращение ЦЖР «Медиаликс 64» к губернатору Валерию Радаеву. В письме на имя главы региона наше издание обращало внимание на судьбу футбольного поля, отданного в долгосрочную аренду бизнес-структуре известного предпринимателя Вадиму Факирову, брата криминального авторитета Факира, убитого в марте 1994 года.


Ответ на обращение Радаеву пришел в «Медиаликс 64» за подписью вице-губернатора Игоря Пивоварова. Чиновник отметил, что указанный земельный участок входит в границы территориальной зоны ОД-3 (зона общественно-деловой застройки специализированных центров обслуживания: учебных, медицинских, спортивных и научных). В связи с этим изменение вида разрешенного использования указанного участка на вид, не предусмотренный для указанной территориальной зоны, невозможно без получения разрешения, принимаемого по результатам голосования с применением публичных слушаний.


Игорь Пивоваров также обратил внимание на то, что статьей 450 Гражданского кодекса РФ установлено, что расторжение договоров возможно только по соглашению сторон или по решению суда. Поэтому вопрос о расторжении договора аренды земельного участка между администрацией Саратова и арендатором может быть рассмотрен только в судебном порядке при наличии нарушений условий договора.


«…В связи с этим, не являясь одной из сторон в рассматриваемом договоре аренды земельного участка, органы государственной власти не вправе вмешиваться в осуществление органами местного самоуправления своих полномочий…», - говорится в документе.


Кроме того, вице-губернатор, комментируя опасения ЦЖР «Медиаликс 64» по поводу возможного строительства на месте футбольного поля спортивного объекта, отметил, что «оно свободно для посещения населением города, вокруг поля имеются асфальтированные дорожки и трибуны для зрителей», а «в летнее время в футбол там играют все желающие, в зимнее время для населения заливается каток, который является единственным в округе».


«В связи с этим правительство Саратовской области выступает за сохранение целевого назначения данного спортивного объекта», - резюмировал Игорь Пивоваров.


Напомним, земельный участок в Детском парке, где находится футбольное поле, был передан в аренду еще два с половиной года назад. Соответствующий договор от 4 августа 2014 года был заключен администрацией города (ее возглавлял тогда Александр Буренин) с ООО «Центр развития спорта «Звезда». В конце 2015 года собственник инициировал вопрос о строительстве в указанном месте крытого спортивного комплекса на публичных слушаниях. Однако из-за того, что реализация проекта требовала спила деревьев, вопрос был снят заявителем. Согласно базе контрагентов Seldon.Basis, соучредителем ООО «Центр развития спорта «Звезда» с долей в 50 процентов является известный саратовский предприниматель Вадим Факиров, имеющий интересы в сфере транспорта, а также владеющий автосалоном по продаже иномарок премиум-класса. Помимо того, что он является братом криминального авторитета Факира, бизнесмен породнился с семьей депутата Госдумы от нашего региона Василия Максимова, женившись на его дочери Анастасии Максимовой.

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page