top of page

«Водоканалом» Энгельса заинтересовались прокуратура и УФАС


При проведении закупок товаров для служебных собак МУП «Энгельс- Водоканал» (Саратовская область) местная прокуратура зафиксировала многочисленные нарушения. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.


Прокуроры провели проверку после того, как активисты Общероссийского народного фронта проанализировали закупочную деятельность муниципального предприятия и выявили более десятка контрактов на сумму от 700 до 990 тысяч рублей, которые заключались - без веских на то причин – с единственным поставщиком.


В ходе надзорных мероприятий прокуроры выяснили, что в закупочной документации МУП «Энгельс-Водоканала» был допущен ряд нарушений. Так, в извещении о закупке не было указано и не определено количество товара и место его поставки. По данному факту прокуроры направили два административных материала на рассмотрение регионального УФАС.


«Мы призываем надзорные органы обратить внимание на расходы МУПов. Мы против злоупотребления процедурой закупки у единственного поставщика, ведь ограничение конкуренции приводит к отсутствию экономии бюджетных средств, что является неэффективным их использованием, а также может повлиять на качество поставляемых товаров и услуг», - прокомментировал ситуацию эксперт ОНФ Сергей Новиньков.


Напомним, ранее, в январе текущего года, активисты ОНФ выявили неоднозначные закупки МУП «Энгельс-Водоканал». «Фронтовики» выяснили, что предприятие собиралось купить вакцины для своих служебных собак на сумму 700 тысяч рублей, при этом не дав обоснование данной закупке. Кроме того, МУП «Энгельс-Водоканал» собирался закупить без торгов огнетушители на сумму 900 тысяч рублей, стройматериалы на сумму 990 тысяч, а также сантехнику для собственных нужд на сумму 900 тысяч рублей.

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page